Il Latte Fresco Yma è un latte che viene raccolto quotidianamente presso stalle selezionate e sottoposto a severi controlli.Il suo trattamento termico di pastorizzazione a 72° C per 15 secondi, previsto per legge, consente di conservarne al meglio le caratteristiche nutritive del latte.
Intero
COD: 8010976002160
Categoria: Latte Fresco
Il Latte Fresco Yma è un latte che viene raccolto quotidianamente presso stalle selezionate e sottoposto a severi controlli.Il suo trattamento termico di pastorizzazione a 72° C per 15 secondi, previsto per legge, consente di conservarne al meglio le caratteristiche nutritive del latte.
| Tipologia / Gusto | Intero |
|---|---|
| Formati | PET 1000 ml |
| Valori nutrizionali medi | per 100g di prodotto |
|---|---|
| Energia (KJ/kcal) | 266 KJ - 64 Kcal |
| Grassi (g) | 3,5 g |
| - di cui acidi grassi saturi (g) | 2,1 g |
| Carboidrati (g) | 4,9 g |
| - di cui zuccheri (g) | 4,9 g |
| Proteine (g) | 3,2 g |
| Sale (g) | 0,1 g |
| Calcio (mg) | 120 mg* *15% RDA Razione giornaliera raccomandata |
Recensioni (0)
Recensisci per primo “Intero” Annulla risposta
Devi effettuare l’accesso per pubblicare una recensione.








Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.